1 августа 2015 г.

Bula, Fiji!

Bula, Fiji! После двух дней перелетов и аэропортов состояние почти не вменяемое, в ушах шум, стены, кажется, качаются. Пол тоже. Глаза болят. Душа радуется! В аэропорту Нанди все, буквально, все: от механиков до чиновников иммиграционной службы - встречают меня лучезарнейшими улыбками. Трудно поверить, что мы все не близкие родственники - так мне рады. И вот он, апофеоз! Офицер границы говорит: I am so happy to see you! - и тянется из-за стойки пожать мне руку. I am very happy to see you too! - говорю, офигевая от такой невероятной приветливости. 
Улыбающийся таможенник передает меня офицеру службы биозащиты. Она улыбается ласково и выписывает штраф на двести долларов. За попытку контрабанды. У меня в багаже обнаружились 4 яблока, которые я припасла на дорожку. Штраф уплатила, яблоки конфискованы. 

Ладно. Ухожу гордо. Ищу табличку со своим именем. Иду вдоль рядов таксистов. "Меня" держит гигант почти двухметрового роста, с огромными плечищами-ручищами, в юбке. Юбка красивая, коричневая, в колено, на запах, удачно облегает бедра. Я б сама такую носила. Таксист хотя и блестит зубами вовсю, улыбается, в целом кажется подозрительным. Значительное  неравенство весовых категорий  настораживает. Логотипы на машине успокаивают.

От Нанди до Сувы три часа езды. Пытаюсь не заснуть, смотрю в окно: вдоль дороги тропические леса, кокосовые пальмы и плантации тростника, время от времени мелькает кусочек моря. Примерно через полчаса останавливаемся в маленьком туристическом центре у дороги. Ноги размять, в туалет сходить. Рассталась со своим таксистом на пять минут - и забыла, как он выглядит. Помню, что высоченный и в юбке. Все. При этом высоченных мужиков в юбках в придорожном месте, оказывается, много. Один стоит близко, кажется, рассматривает потихоньку, но из-за темных очков точно не скажешь. Минуты через три спрашивает: "Вы уже готовы ехать дальше?" Понимаю, что это - мой водитель, сажусь в машину.

Все-таки рассматривал. И даже, наверное, что-то рассмотрел. Потому что включил музыку. Романтические хиты конца девяностых. Один за одним. Под Roxette потихоньку засыпаю. Просыпаюсь под Бритни Спирс. Таксист подпевает I'm not a girl… и даже удачно берет высокие ноты. Энтузиазм заразителен. Брайану Адамсу, Роду Стюарту и Стингу подпеваем уже вместе. All for loooooove!  Поездка внезапно становится романтичной. Под песню Marry me неизвестной корейской исполнительницы узнаю, что таксиста зовут Уса. На следующей песне предлагает угадать его возраст. Нагло льщу, говорю, что лет двадцать восемь. Уса просиял лицом: тридцать девять, день рождения в конце апреля! В приступе ответной любезности решительно затормозил у очередной придорожной торговли, лично выбрал два кокоса, которым бородатый дядька снес верхушки мачете. 

Несмотря на исключительно медленную, аккуратную езду, неизбежно прибыли в Суву :)

Летать высоко

Шампанское минус тревоги. Минус 4 часа. Абу-Даби - Сеул.