29 мая 2014 г.

Внезапный выходной + Kristi himmelsfärdsdag


Сегодня Христово Вознесение - праздник и официальный выходной в нашем славном королевстве. На фоне минимальной религиозности датчан обилие религиозных праздников в государственном календаре не перестает меня (приятно) удивлять. Я, например, думала, что мы уже выпили все пиво в Копенгагене в честь Великого молитвенного дня, который был всего меньше двух недель назад. А вот и нет. Снова закрыты магазины, и снова заняты все столики на  крышах и террасах. Что ты об этом скажешь?
Лично я скажу: вот и отлично, вот и распрекрасно. Проснусь очень поздно, не буду снимать пижаму, сварю овсянку с изюмом, буду листать красивые журналы, потом надену красивые туфли и выйду из дома. Ботанический сад открыт. Прекрасное место. Здесь в оранжереях - пальмы, в тени листьев - невозможно красивые античные реплики и невозможно красивые датчане, на грядках - репейник и валериана. Видишь? Желтенькие таблетки не растут на кустах - и, пожалуйста, не говори мне, что ты и раньше об этом знал. 

27 мая 2014 г.

Радости большие и маленькие

Вот идешь ты, к примеру, по улице. Несешь в пакете новое красивое платье. И еще горшочек с колокольчиками. И солнце светит ярко, прямо до слез. 

25 мая 2014 г.

Перекусываю… Royal Smushi Cafe

Свежий маникюр, знаете ли, обязывает. Завтрак в Royal Smushi Cafe с бокалом шампанского - это минимум. И я не сама это придумала, в Копенгагене все так делают. Должна сказать, что теперь я прекрасно понимаю местную публику. Принимая во внимание астрономию цен в салонах красоты, маникюр - очень и очень даже повод выпить.
Для описания Royal Smushi Cafe я не нахожу эпитета лучше, чем "премиленькое": птички, цветочки и смуши, бутербродики размером с суши. За немаленькие деньги, естественно. Впрочем, за маленькие деньги в Копенгагене нет вообще ничего. Как я заметила (и даже уже несколько привыкла), в самом счастливом городе мира есть только два способа получить что-то: либо за дорого, либо бесплатно. В Royal Smushi Cafe, например, совершенно бесплатно можно поесть и попить с драгоценного фарфора Royal Copenhagen, по которому датчане сходят с ума. И еще бы не сходить: в соседнем с кафе флагманском магазине тарелки и кофейные чашки продают по триста пятьдесят красивых крон в сердечках. Это примерно семьдесят долларов. За штуку. Оh-la-la!

18 мая 2014 г.

Увидеть и… Луизиана


Музей современного искусства "Луизиана" называют в числе пяти причин, по которым стоит потратиться на поездку в Копенгаген, и теперь я лично могу это подтвердить. 
В Луизиане есть все, и все это прекрасно: природа, скульптуры, картины, люди, и даже бутерброды оставляют неизгладимый след в памяти и острое желание обязательно вернуться снова. 
А, еще одна причина любить Луизиану. Здесь каждый поверит, что Казимир Малевич - выдающийся художник, и что он написал свой "Черный квадрат" потому, что действительно хотел этим многое сказать, а не потому, что не умел рисовать, как я думала многие годы… Третья сверху фотография - его работа. Я не могла оторвать от нее глаз...
В мастерских Луизианы есть все, что нужно для творческого перерыва: кисти, краски, глина, клей, ножницы, гербарии...
… можно клеить, лепить, рисовать - и не бояться испачкаться. Пол, забрызганный красками - просто шедевр...
… цветы моих творческих усилий...

16 мая 2014 г.

Перекусываю… + Шоколадный пирог


Почему-то в последнее время коллеги почти перестали приносить в офис конфеты и булочки… массово и поголовно, а главное - ни с того, ни с сего - перешли вдруг на яблоки и имбирный чай. И как же отрадно оказалось после долгого, долгого перерыва ухватить, наконец, кусочек и еще кусочек шоколадного пирога... Повод, конечно, грустный: Мика закончила стажировку и уходит - но пирог у нее вышел замечательный!

12 мая 2014 г.

Кто живет на дне океана?..

Спандж Боб больше не живет на дне океана, он живет в моей ванной. У меня теперь есть собственная губка!!! Первая в жизни! Не мочалка, понимаешь? Губка. Стоила почти как породистый щенок… ну ладно, вру. Скорее, как породистый хомячок. Но все равно, дорого. Зато теперь мое мыло должно давать в пять раз больше пены, кожа, нежно отшлифованная морским чудом - нежно сиять. Это не говоря уже о том, что гарантия на губку - сто пятьдесят лет (!), при условии правильного ухода, что делает ее неплохой инвестицией и фактически переводит в разряд фамильных ценностей. Надеюсь, что мои будущие внуки, намыливая свои попки, будут мне благодарны.

11 мая 2014 г.

Увидеть и… Grand Teatret

Пришла домой и заедаю восхитительным малиновым пирожным восхитительный фильм "Отель "Гранд Будапешт" из программы восхитительного копенгагенского кино Grand Teatret. Изначально построенный как театр, в 1913 году Grand Teatret был превращен в кинотеатр и с тех пор остается одним из самых стильных кинотеатров Европы, и было бы трудно представить себе место более подходящее, чтобы посмотреть ироничный и прекрасный "Отель "Гранд Будапешт"... 
Кафе в Grand Teatret для романтических свиданий... 
 


Кофейные реки, меренговые берега



Суббота, лимонные меренги, латте в Joe and the Juice, новое платье. Все прекрасно, почти нечего больше желать.

5 мая 2014 г.

Увидеть и… Ny Carlsberg Glyptotek

Сегодняшний день я провела в Новой глиптотеке Карлсберг, поход в которую предвкушала целую неделю. Я давно уже не приходила в такой восторг от посещения музея, но здесь… это другое измерение красоты. Удивительная гармония, с которой сочетаются скандинавская любовь к лаконичности и чувство цвета с греческим и римским сияющим мраморным совершенством, не может не восхищать…