31 мая 2013 г.

Записка выходного дня... + На три часа вперед

 
 ...Ну вот я и вырвалась вперед, ушла на тысячи километров и даже само время опередила на три целых часа. Скажете немного? Достаточно, чтобы сразу несколько больших историй оставить позади.

В пути бывает тяжело, и рюкзак давит на плечи, и пить хочется. И ты вспоминаешь о неоконченных дома делах, которые именно теперь начинают казаться очень важными, совершенно неотложными, о привычной постели, о человеке, с которым  все могло получиться, но не вышло. И вот ты оборачиваешься назад много раз, прикидываешь, можно ли еще вернуться, попробовать снова, отыграть или переиграть.  Ан нету, поздно. Всюду пески, но впереди уже маячат горы и деревья. Там вода и люди, которых ты с радостью обнимешь. Там новые истории, и новые надежды, и новые очень важные, совершенно неотложные дела. И новые сны снятся в новой постели.

Не знаю, как у вас, но у меня несколько последних дней были чуть-чуть минорными. Слишком много людей вокруг о чем-то сожалели. Кто-то о сказанном. Кто-то о несказанном. Кто-то о сделанном, кто-то о несделанном. Были такие, кто  сожалел обо всем сразу. Само собой и я задумалась. Подумала – и решила, что сожалеть ни о чем не стоит, и все что ни делается – точно к лучшему. Ведь даже расставание рождает пронзительное Remember Me, и ничего, что у роскошной Adele во время пения все еще чуть-чуть набегает слеза. Это ничего. Это хорошие слезы, потому что она плачет оттого, что знает, как ее грусть превращается в радость, и что огромный Albert Hall подпоет за ней припев, и как песня, распетая на тысячи безгранично любящих ее, Адель, сердец и глоток, превратится из одинокой баллады в могучий гимн всему хорошему, что есть в жизни. 

Со всем этим и легким сердцем я отправляюсь на выходные к озеру Иссык-Куль. Всем вам желаю собрать свои тяжелые рюкзаки и отправляться к… туда, куда вам хочется, и никаких сожалений! Обнимаю.




30 мая 2013 г.

До свидания, наш пряничный Мишка...

...Он улетел, но обещал вернуться! Это я про май. В нем было много замечательного и сбыча мечт. Материализовался даже пряник, не  тульский, но все же! 
Мишки всего мира счастливо нашлись на Красной площади, расцеловались, слегка всплакнули на радостях и пошли в Starbuck's пить фраппучино под интеллигентное чтение. Пишут, что в Сочи вот-вот случится кинофестиваль. Пишут, что там будут все. А мы всё тут сидим... и даже в Парк Горького по случаю ливня не сходили... C'est la vie. La vie en rose. La vita e bella!

29 мая 2013 г.

Прогулки под звездами...+ Васильки

…Притяжения все еще нет. А, может быть, мне просто не дано понять позолоченное, расписное хохломское великолепие старой столицы. Все-таки в моих родных краях куда привычнее потайное колдовство заповедных пущ, а самое главное почти всегда скрыто от чужих глаз под зябкой серой дымкой и серебряными росами.
Притяжения все еще нет, но есть несколько пронзительных моментов странного чувства, которое не назвать ни радостью, ни грустью, ни надеждой, ни сожалением, ни дружбой, ни любовью. Как тайное братство. Как ощущение судьбы, благосклонность которой зависит от того, сумеешь ли ты прочитать предначертанное в знаках: в вязи каменных кружев, в литом плетении плющей на неподвижном колесе, в благородстве родного синего василька, встреченного так далеко от дома…   

 

28 мая 2013 г.

Перекусываю... + Кантуччи с шоколадом

...Я недавно нашла сокровище. Взяла с полки пакетик сухариков-кантуччи от белорусского Антрэбис просто посмотреть, прочитала на упаковке состав - и взяла второй. Боже мой,  такой приятной натуральности ингредиентов уже давно мне не встречалось. Никаких ужасов типа растительных жиров, порошков, заменителей и ароматизаторов. А эти кусочки шоколада, а цельный фундук (в кантуччи с орехами, нет на фото) таких честных размеров!

В общем, это были самые прекрасные пятнадцать минут моего дня...  


27 мая 2013 г.

Понедельник. Суперлайк!

...А вот сейчас как наааачнем! Работу работать. Раз. Весь дом  на себе держать. Два. Плюс, еще ведь нужно успевать друзей в Facebookе дружить и лайкать. Три. И это точно для нас, простых супергероев, Хайме Кальдерон (Jaime Calderón) придумал правильные иконки. Всю галерею Super Likes! смотри здесь (я в восторге!) 

Желаю всем удачной недели и подвигов! 
 

23 мая 2013 г.

Записка выходного дня... + Жюли на прогулке

 
...Это Жюли. 
Обычно я не пристаю к незнакомым маленьким собачкам на улицах, но пройти мимо этой красотки было совершенно невозможно. Вчера я модно гуляла по улице в банк, Жюли модно дожидалась хозяйку у обувной мастерской. Я замедлила шаг. Жюли натянула розовый поводок.  У меня случайно оказался с собой фотоаппарат. Жюли любезно согласилась позировать.

Желаю всем прекрасных выходных и симпатичных маленьких знакомств!

Экономьте воду, пейте шампанское!

...Несмотря на то, что вчера, даже заседая в приятнейшей компании в приятнейшем пивном Биркеллере, я пила минеральную воду и апельсиновый сок (знаю, это и выглядело глупо, и звучит скучно), мысли мои были о бутылке брюта Veuve Clicquot, которая ждет пятницы (нет, пятница сама по себе не повод, но он есть и преотличный). 
На самом деле ее бы уже давно стоило распечатать, но мне все хотелось попробовать что-то из коктейлей с шампанским и я перебирала рецепты, никак не могла решиться (бутылка-то одна...) С симпатичным рисованным путеводителем, который я нашла у champagneforlifelady, дело пошло заметно быстрее. Теперь осталось выбрать между Мимозой и French 75, впрочем, до пятницы еще время есть...

Классический рецепт коктейля Мимоза (на 1 порцию):
Бокал наполнить охлажденным шампанским наполовину, долить до верха свежевыжатым апельсиновым соком. Дополнительные ингредиенты и украшательства - на усмотрение и совести бармена.

Классический рецепт коктейля French 75 (на 1 порцию):
2 столовые ложки джина, 1 столовая ложка свежевыжатого лимонного сока, 2 чайные ложки сахарной пудры хорошо перемешать в шейкере со льдом. Слить в бокал, долить до верха охлажденным шампанским. Дополнительные ингредиенты и украшательства - на усмотрение и совести бармена.

22 мая 2013 г.

Гуляю... + Ландыши

...Вчера в нашем городе было очень ландышево. Я серьезно. Куда бы я ни шла, а куда только я не шла, - всюду мне встречались красивые-прекрасивые девушки  с букетиками ландышей. 
А за городом был май, и зелено, и рыбаки на пруду, и облака в  небе, и даже гром погремел немножко... 


21 мая 2013 г.

Снежная история... + С Днем рождения, Марат



...Спросите, почему снежная история среди цветущего мая? Так это потому, что вчера мой талантливый друг Марат Зарипов отпраздновал свой день рождения, а я не придумала лучшего способа поздравить и сказать, что желаю ему всего самого наилучшего, что продолжаю нежно любить его "Заснеженную скамейку в Сургуте" и много раз обнимаю...
(Фото - Марат Зарипов и onewed)

20 мая 2013 г.

Привет, родное Катманду... + Печенье с кунжутом

...Я испекла семнадцать сладких буковок и сложила из них девять имен: Абина, Агин, Амрин, Анжу, ДжейПи, Сатья, Судан, Юн и Таня. Маленький привет моим друзьям. Чудесным друзьям, без которых я и представить не могу свои удивительные полгода в Катманду. 

....Ровно год назад я  писала на тайском песке те же имена и думала, как здорово было бы нам всем оказаться у моря. Вчера я думала, что мы бы отлично поместились у  меня на кухне...


18 мая 2013 г.

Рабочая суббота... + Наши носки

 
...Во-первых, рабочая суббота - это нонсенс!..

...Во-вторых...

Она: Хватит спать уже, просыпайся. Я ухожу.
Он: Куда так рано?
Она: Отгоню машину на техосмотр. Там всего неделя осталась до срока.
Он: А, ну давай. Только сначала заедь на СТО, нужно лампочку в фонаре поменять. И на мойку. Помой машину.
Она: Так что там, лампочка не горит?! А я почему не знала? Ты что, раньше сказать не мог?! И какая еще мойка? На какую мне ехать? Я же не знаю! Аааааа!!!! Почему я всем этим должна заниматься и обо всем думать?!
Он: Ну а кто должен? Это же твоя машина.
Она: Это не МОЯ машина. Это НАША машина. И ТЫ ею пользуешься так же, как и я.
Он (встает из постели): Ыыыыыыы... Все. Доста.... Где наши носки?
Она: Не знаю. И это не НАШИ носки. Это ТВОИ носки!
Он: Да. Но надеваю я их на НАШИ ноги. И ТЫ ими пользуешься так же, как и я!
Она: ....
Смех в спальне. Занавес.

17 мая 2013 г.

Записка выходного дня... + Песенка на маленьком балконе

 

 ...Итак, задача: балкон обычный, обшит вагонкой, размер стандартный, короче и в общем, все, как у всех. Хозяин дома дружен со спортом, при этом он курит, что странно немного, но мы как-то это должны сочетать. Хозяйка дома любит грейпфруты, еще сериалы, а также детей. Она очень хочет цветы на балконе, но места так мало, что даже не знаю, как быть со всем этим, но нужно решать. Побегав, попрыгав, отжавшись от пола, подумав немного, всего две недели, мы все обсудили, и точно согласны, я краску купила и можно начать!
...Желаю всем ярких выходных, полных приятных забот или не менее приятного безделья! Обнимаю много раз...  



16 мая 2013 г.

В ожидании премьеры... + Новая Холли Голайтли

 
...Пребывая в необычайно радостном предвкушении премьеры "Великого Гэтсби", я вкусно перечитала Фицджеральда. А за ним и Трумэна Капотэ. Что-то мне подсказывает: римейк "Завтрака у Тиффани" уже не за горами. А если так, то интересно бы мне знать, кому достанется роль милочки Холли Голайтли... 
И меня осенило. Линдсей Лохан! Да, да, да. Это она. С ее проблемным детством, любовью к шампанскому и сигаретам,  богемными припадками, навеки испорченной репутацией, озорными глазами и цветными волосами... 

15 мая 2013 г.

Гид № 1 Стамбул для двоих... + Знакомьтесь, Октай Алтуннар

 
...Чтобы не потеряться в незнакомом городе, можно взять в руки карту, но лучше взять чью-то руку. Я взяла за руку Октая. 
...У Октая очень красивые зеленые глаза. Октаю тридцать три года. И еще Октай, он такой, такой... даже не знаю, как сказать... ааааах! 
Ладно, шучу. Итак, познакомьтесь. Октай - режиссер, он снимает документальное кино, и его главный герой - Стамбул. На снятых им видео и, особенно, на потрясающих, проникновенных фотографиях этот город всегда немного грустит. Наверное, потому что, наполненный тысячами больших и маленьких историй, Стамбул слишком много знает про чаек и людей.   



Автор серии - Октай Алтуннар