5 декабря 2013 г.

Перекусываю... + Ромовые шарики

...И поскольку в декабре мы охотно ходим в гости и сами принимаем гостей, и нам нравится радовать своих друзей маленькими сюрпризами и подарками, и ничто не говорит об уютных зимних вечерах лучше, чем головокружительные ароматы рома и шоколада, самое время приготовить ромовые шарики...

Ромовые шарики
\примерно 45 штук\

3/4 чашки нарезанного кусочками сливочного масла
180 - 200 граммов мелко нарезанного темного шоколада
3 больших яйца
1/2 чашки коричневого сахара
1 чайная ложка ванилина
1/2 чайной ложки крупной соли
3/4 чашки муки
белый сахар для посыпки

Шоколад и сливочное масло сложить в небольшую кастрюльку и растопить на паровой бане, время от времени помешивая (аромат на кухне будет просто сказочный). Тем временем в миске побольше взбить венчиком яйца, сахар, ванилин и соль. В получившуюся смесь влить растопленный шоколад и добавить муку. Хорошо перемешать до однородности.

Готовое тесто вылить в застеленную пергаментной бумагой форму диаметром/периметром побольше, разровнять поверхность и поставить примерно на 10 минут в разогретую до 200 градусов духовку. Готовность теста проверять зубочисткой. 
То, что получится - а получится вкуснейший брауни - нужно полностью остудить и наломать кусочками.

Кусочки брауни сложить в чашу блендера, добавить ром и смешать на малой скорости до однородности. Возможно, понадобиться добавить пару столовых ложек рома, чтобы масса была достаточно пластичной и из нее можно было бы лепить шарики. Готовые шарики, обвалянные в сахаре, выставляем на холод на часок или два. 

P.S. Очень элегантный десерт, "взрослый" из-за насыщенного ромового вкуса и аромата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий