1 мая 2013 г.

Перекусываю...+ Кулураки

...В первый раз я полюбила Грецию, когда прочитала "Мифы и легенды Древней Греции". Второй раз я полюбила ее, когда попробовала вот эти булочки кулураки. Традиционная пасхальная выпечка на апельсиновом соке и меду в форме змеек и посохов, нежная, сдобная, золотистая-презолотистая и снаружи и внутри... Обмакиваем в кофе... Ну а теперь сами скажите, разве это может не понравиться?!

Дополнение от 3 декабря 2013!

По многочисленным просьбам читателей (честно говоря, польщена я, и даже очень) добавляю рецепт этих чудесных булочек, которые зимой будут радовать не хуже, чем весной! Ага, чужой славы не присваиваю, все честно - рецепт я позаимствовала из коллекции Country Living

Для того, чтобы приготовить 16 булочек-кулураки понадобится:

3 чашки муки
1 чайная ложка пекарского порошка
1/2 чайной ложки соли
1/2 чашки нарезанного кусочками сливочного масла (ему нужно дать немножко постоять при комнатной температуре, чтобы размягчилось)
1/3 чашки меда (для основных мероприятий)
1 столовая ложка меда (для завершающих штрихов)
1/3 чашки коричневого сахара
2 больших яйца
2 столовые ложки молока 
1/2 чайной ложки ванилина (если нет, то ванильного сахара, но его нужно взять чуть побольше)
3 столовые ложки апельсинового сока (само собой, лучше всего свежевыжатого)

Как приготовить:

В средних размерах миске смешиваем муку (можно ее просеять, если не лень - мне обычно лень), пекарский порошок и соль. Миску в сторону. В другой миске, побольше, миксером смешиваем масло, 1/3 чашки меда и сахар до легкости и пушистости. Затем, продолжая работать миксером, по одному вбиваем яйца, потом молоко, ванилин и 2 (не весь!) столовые ложки апельсинового сока. На средней скорости миксера все смешиваем до однородности. Не слишком долго. Понижаем скорость миксера до низки оборотов и начинаем постепенно добавлять муку. В итоге у нас получится мягкое, легкое тесто. Накрываем мисочку с ним пластиковой пленкой и ставим в холодильник на 30 минут, чтобы застыло и затвердело немного (иначе с ним неудобно работать).

Разогреваем духовку до 180 град. и пока суть да дело смешиваем в широкой чашке/плошке оставшиеся мед и апельсиновый сок (и того и другого у нас по одной столовой ложке), получившуюся глазурь отставим в сторону. Беремся за тесто. Его нужно разделить на 16 равных частей, раскатать их в довольно длинные жгутики и свить из них змейки и посохи, чуть-чуть прижимая, чтобы не раскручивались обратно. Готовые булочки выкладываем на выстеленный пергаментной бумагой противень и ставим в разогретую духовку. Через 12 минут достаем и смазываем приготовленной медово-апельсиновой глазурью (сейчас у меня для этих целей имеется замечательная пекарская кисточка, красненькая, силиконовая, но раньше я была не такая гордая - и быстренько делала из бинта или марли что-то вроде тампончика - они отлично справляются с намазыванием :)) Все. Смазанные глазурью булочки ставим обратно в духовку, еще на 15 минут. Готово. Вынимаем. Остужаем. Подаем к кофе. 

Это будет райское утро :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий